
Почему образуется «вдовий горб» или холка на шее?
В результате гормональных изменений у женщин с некоторого возраста (чаще всего речь о климактерическом периоде, хотя встречаются и весьма молодые пациентки с такой проблемой), жировая ткань начинает откладываться на задней поверхности шеи, образуя «шишку». Иногда эти отложения достигают больших размеров. Известны случаи удаления до полутора литров жировой ткани из этой области. К слову, мужчин эта проблема тоже не обходит стороной, у них тоже встречается данное отложение, хотя и значительно реже.
Техника проведения липосакции задней поверхности шеи
Несмотря на локализацию, нужно понимать, что «горбик» состоит только из жира. Как правило, такая липосакция не кровит и переносятся легко. Операция чаще всего выполняется под местной анестезией. При местном наркозе пациент может повернуть шею, лечь на лоб, тем самым облегчить работу хирургу. Но, по желанию пациента, коррекция может быть выполнена и под общим обезболиванием.
Проблемная зона размечается, затем ткани инфильтрируют (вводят раствор Кляйна: физраствор, лидокаин и адреналин), и в состоянии повышенной инфильтрации специалист приступает к удалению жировой ткани. Задача липосакции климактерического бугорка - кожу отделить от подкожного жира, подкожный жир удалить с помощью канюли и вакуумного отсоса. Правильность выполнения операции определяется по толщине кожной складки. Она должна быть одинакова на всех участках.



Записаться на бесплатную консультацию:
Консервативное удаление холки на шее
Можно встретить много предложений по избавлению от холки на шее консервативными способами, речь о массаже, аппаратных процедурах. Важно понимать, что на задней поверхности шеи жировая ткань прорастает соединительной тканью, поэтому иногда во время липосакции шеи можно даже слышать хруст. Это рвутся соединительные волокна. Поэтому заявления массажистов или косметологов-эстетистов о том, что можно «разбить» этот бугорок за несколько сеансов – иллюзия. Никакие массажи, поверхностные процедуры и даже введение липолитиков убрать его не могут, а вот классическая хирургическая липосакция избавит от «шишки на шее» за 60 минут и результат сохранится на всю жизнь.
После операции липосакция климактерического бугорка
Операция выполняется через два-четыре прокола. Впоследствии на них накладывают два маленьких шва и вставляют резиновые выпускники, чтобы эвакуировать послеоперационную серому. Выпускники удаляют на следующий день после коррекции, осуществляют перевязку и выписывают пациента домой.


Записаться на бесплатную консультацию:
Оптимальное время для проведения операции
Выполнять липосакцию климактерического бугра можно в любое время года. Но если пациент планирует отдых на море, желательно сделать операцию за 1,5-2 месяца до поездки. Послеоперационный отек в области климактерического бугорка уходит медленно, поэтому эффект от операции будет нарастающим. Чем больше времени прошло после липосакции – тем лучше результат. Но в общем и целом, можно сказать, что окончательный результат виден примерно через 2-3 месяца.
Гарантии результата
Липосакция бугорка на задней поверхности шеи - это одна из наиболее эффективных пластических операций. Эстетическая проблема решается сразу и результат сохраняется на всю жизнь. Беспокойство некоторых пациентов о том, что холка на шее снова может образоваться - напрасно. Во время операции жир удаляется очень тщательно, кожа, отделенная от подлежащей подкожно-жировой клетчатки как будто слипается с ней, и жировой ткани в данной области отложиться уже очень сложно, практически невозможно. Если пациент мотивирован и тщательно выполняет все рекомендации по компрессии, уходу за прооперированной областью, результат получается явным и весьма эстетичным.











Комментарии, отзывы
В стационаре я провела 2 суток, затем перевязки на 5, 8 день. Носила жилетку компрессионную где-то 5 недель. Баня, горячая ванна запрещены на 2 месяца. Антибиотиков не пила. Врач делала мне капельницы пару раз после операции.
Оцените мой результат на приложенных фото, жду вопросов!
Раиса Михайловна г. Таганрог
Холка с молодости. Массажи и прочее не помогают. Сейчас на реабилитации. Делайте, не сомневайтесь. На приеме у молодого терапевта, когда та меня слушала, я подняла волосы. А она как взвизгнет... ой. Что это?????. Это был край. Хватит шугаться, и шифроваттся шарфами.носим короткие стрижки! у кого длинные - смело делаем разнве высокие прически. И не убираем руки мужчины, если они хотят дотронуться до шеи... всем счастья и здоровья!!!!
здравствуйте.
У меня " вдовий горбик" и довольно большой. Прочитала ваш отзыв.Вдохновил. Понимаю, что для решения "этой проблемы" нужно повторить ваш путь, т.е. операцию.
У меня несколько вопросов (извините если они покажутся глупыми):
-как называется клиника ,в которой в Москве делали операцию ( у Вагановой Н.А.)? И почему Москва ?
-липосакция была ультрозвуковая или тумасцентная?
-говорят что у некоторых пациентов при тумас.липосакции при вводе лидокаина может случится аллергия, которая приводить остановке сердца. Это перед операцией проверяет врач?
-насколько болезненна операция?
-компрессионное белью можно купить в клинике?
Девочки, всем привет, смотрю очень много вопросов написали. Давайте все по порядку.
ОПЕРАЦИЯ. Делала липосакцию горба на шее я вначале 2018 года у Вагановой Н.А. Прошло уже 3,5 года. Ничего не изменилось, то есть ГОРБИК НЕ ПОЯВИЛСЯ СНОВА! Шея ровная. В другом месте жир тоже не появился. Как бы так правильно сказать, локально, в нужном месте высосали жир и все, получается так
КЛИНИКА. В 2018 году Наталия Алексеевна принимала в Университетской клинике в Москве, где сейчас - лучше уточнить у доктора.
ТИП ЛИПОСАКЦИИ. У меня была обычная механическая липосакция, но доктор говорила, что можно и ультразвуковой сделать. Я выбрала обычную.
АЛЛЕРГИЯ НА ЛИДОКОИН. Об этой аллергии вы должны знать, ведь это даже зубы лечить нельзя. Я знаю о своих аллергиях, анестезиолог все равно беседует перед операцией, он все спрашивает. То есть операция под местной анестезией, но анестезиолог на операции есть.
БОЛЬ. Операция безболезненная. Чувствуешь как шуршат / чешут по спине/ шее, все. После боли тоже нет. Наталия Алексеевна что-то капала мне после операции, я к ней два раза приходила на перевязки и заодно на капельницу.
КОМПРЕССИЯ. Я носила после операции компресcионную жилетку, ее подбирает по размеру сама доктор.
Кто все еще раздумывает - решайтесь, без горбика жизнь гораздо лучше!
Ну и прикрепляю свои фото до и после вам
Операция не сложная, это факт, но перед тем как идти на нее, следует детально разобраться в причинах появления, чтобы снова не вернуться к такому же состоянию. На реабилитацию уйдет в районе месяца?, а ощутимый результат и возвращение к активному образу жизни возможно через 2 месяца?
Ровно четыре недели реабилитации
Оставить комментарий без регистрации: