Страницы: 1
Ответить
RSS
Анализ на синдром Дауна. ДОТ-тест
 

Девочки, недавно удалось пообщаться с известным профессором из Опарина 4. Он дал хороший совет по анализам на Синдром Дауна у плода во время беременности. Делюсь информацией, так как считаю эту тему очень актуальной, никто не застрахован, но сегодня можно сделать исследования на ранних сроках и исключить такие страшные диагнозы.

Итак.

Существует четкий алгоритм, следуя которому, можно избежать рождения ребенка с синдромом Дауна. Первое - сдать анализ крови. На 12-ой неделе беременности данные анализов уже позволяют сказать: есть риск присутствия синдрома Дауна или нет. Если оказывается, что риск есть, то второй этап обследований — биопсия. Параллельно можно сделать неинвазивные тесты. Для этого материал (пробирку с кровью) необходимо послать на специальный анализ. Такие тесты делают в России в Научном центре акушерства на Опарина 4 Москва - это Акушерство и гинекология им. акад. В. И. Кулакова. Многие другие клиники предпочитают делать эти анализы в США (достаточно просто послать пробирку). На сегодняшний день у американских врачей валидация (способность метода не сделать ошибку) лучше, чем в России.

По законам РФ, если женщина хочет — она может прервать такую беременность. Нужно учитывать, что люди с синдромом Дауна живут мало, они умирают достаточно рано от пороков сердца, иммунодефицитных состояний.

 
Вообще, конечно, проблема детей-Даунов значительно раздута в обществе. Их рождается всего 1 на 800 новорожденных. И даже полное предотвращение рождения детей с синдромом Дауна не решит проблемы детей-инвалидов... Хотя, мне кажется, что лучше такие риски все-таки предупреждать....
 
Я например не вижу для себя смысла в этом анализе,даже если такое и случится и мне по анализам скажут,что у меня ребенок Даун- я все равно буду рожать не задумываясь.
 
Каждый решает для себя.

Если выявляются хромосомные патологии (а любая хромосомная патология не есть хорошо, речь не только о дауне), то женщина может сделать аборт. Выявляется все это дело на малых сроках, речь не идет о принудительном родовспоможении.

На мой характер - я бы сделала аборт, не стала бы рожать ребенка-инвалида.

Анализы на хромосомные патологии определяются по крови матери (на сроке после 9-ти недель) — это так называемый «американский тест». Потом по инвазивным методикам (биопсия ворсин хориона, тест околоплодных вод, анализ крови ребенка из пуповины) диагноз перепроверяют.
 
Я тоже сдавала этот анализ, он носит название ДОТ-тест. Хорошо что его придумали!

ДОТ-тест (диагностика основных трисомий) - неинвазивная пвнутреутробная диагностика наиболее часто встречающихся хромосомных патологий плода. Анализ позволяет уже в первом триместре беременности (с 10 недель) достоверно выявить тяжелые генетические заболевания, в том числе:

  • Трисомию по 21 хромосоме (синдром Дауна)
  • Трисомию по 18 хромосоме (синдром Эдвардса)
  • Трисомию по 13 хромосоме (синдром Патау)
  • Моносомию по X-хромосоме (синдром Шерешевского-Тернера)
  • Полисомию по Х- и Y-хромосоме (синдром Клайнтфельтера)

Достоверность результата —99,7%.

 
Не знаю насчет США и МГУ, но я сделала этот тест у себя по месту жительства в женской консультации. Сдается просто кровь на 10 неделе беременности. Тест единственное делается долго - аж 2 недели, но я думаю это из-за того, что в нашей женской консультации лаборатория не укомплектована под такое исследования, наверное они куда-то отправляют. И тест этот бесплатно мне не сделали, заплатила 30тр.
Кому нужно - ул. Крылатские Холмы.

В итоге у нас тьфу-тьфу по этому тесту все хорошо.
Считаю, что его нужно делать обязательно, не бояться. 10 неделя - срок относительно маленький, если что можно выскоблится.

А узнала я об этом тесте не из женской консультации, а от профессора, у которого до этого проходила лечение по поводу кисты. Очень хороший специалист, и лечит и обладает всеми последними знаниями, всегда подскажет; А в нашей женской консультации только базовые анализы и в общем и целом им на нас там все равно.
 
А меня на Дот-тест направляют. Врач сказала, уже на моем сроке все покажет ,у меня 10ть недель сейчас, есть ли синдром Дауна или нет. Вот думаю, проходить или нет?
 
Конечно проходить!
Я проходила и муж сразу сказал, будем делать Дот-тест, если врач о нем сказала. У нас с мужем возраст не молодой, и до беременности мы обследовались "от и до". Я так поняла, после 30, всем лучше на него идти. Нам ничего плохого не показал. И доченька родилась здоровой. Все хорошо в принципе, и ответ быстро, и все цивильно.
Наверное, дело каждого. Но я за полное обследование обеими руками и ногами.

Я делала ДОТ-тест базовая панель за 37тр. в Гемомеде; Но есть еще вариант с отправкой в США. Он стоит почти также, но ждать дольше. И есть еще расширенная панель - она стоит 52тр. тоже с отправкой в США. Делала тест в период с 10 по 13 неделю.
 
Моей подруге - 27 лет, а мужу 41, первая беременность - и бах синдром дауна. Причем они не ходили никуда, просто сдавали планово все по месту жительства (еще одно доказательство, что бесплатно, мы никому не нужны). В итоге, по общим анализам все хорошо, по узи то же (узи тоже плановое в женской консультации по месту жительства). То есть всю беременность они ждали здорового ребенка, при этом сама беременность протекала хорошо, жалоб не было. И муж, балбес, говорил ей "куда ты пойдешь, зачем ребенка беспокоить, ты же себя хорошо чувствуешь".

В итоге акушерка при родах ей сказала, что подозрение на синдром дауна. У нее от шока пропало молоко, потом депрессия, сделали 3 теста генетических после родов, синдром подтвердился. И в возрасте 2-3 месяцев поставили еще и порок сердца.

В итоге ребенку нет и года у него уже было 2 операции по поводу порока + больной ребенок.

Вот и не ходи на тесты и полагайся на женскую консультацию. А тем более, слушай этих неграмотных бабушек, пап и мужей!
 
Если есть подозрение можно сдать анализы, что бы выяснить это. Хотя с другой стороны зачем? Ведь всё равно ребёнок ваш, будете его воспитывать, растить. Вообще это сложная тема. Тут каждый для себя должен решить, хочет он разбираться в этом, знать правду или лучше жить так как есть, радоваться тому что дано.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)

Оставить комментарий без регистрации:

Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Загружаемый размер изображений не более 50 кб
Отправить Отменить