Ученые утверждают, что классическая музыка и синий цвет способны снижать аппетит. А что еще поможет людям с неподконтрольным аппетитом не переедать – поделиться наш эксперт, врач-терапевт, профессор, д.м.н. Илья Вадимович Егоров.
- Илья Вадимович, здравствуйте. Как часто люди жалуются на переедание, связанное с неспособностью контролировать количество потребляемой пищи? Почему человек не может сказать себе: «Стоп, хватит»?
История эта весьма распространенная. Я думаю, что есть три основных фактора, которые не позволяют людям вовремя остановиться:
- Вкусная еда. На первый взгляд кажется, что это наивные слова, но это не так. Истинный вкус продуктов, т.е. без добавок, не такой яркий. Поэтому в продукты добавляют не только глутамат натрия, на который часто все ссылаются, но и специи, соль, различные ароматизаторы и т.д. Все то, что делает пищу не только вкусной, но и привлекательной внешне.
- Праздник. Еда – самый доступный способ получить удовольствие. Я заметил, что люди деятельные, чья жизнь наполнена событиями, они, как правило, держатся в хорошем, среднем весе. А люди, у которых событий не так много, которым не хватает яркости в жизни, имеют стандартную, размеренную жизнь, набирают в весе просто потому, что еда оказывается фактором удовольствия, фактором радости.
- Самый основной фактор переедания – безволие. Причем, некоторые люди, которые постоянно плавают в весе, то набирают под влиянием бесконтрольного поедания пищи, то сбрасывают, под действием диет и голоданий, силой воли, все-таки, обладают – ведь могут же они, хотя бы периодами, но соблюдать диеты, зачастую очень жесткие. Но потом, к сожалению, снова пускается в безволие.
- Скажите, сколько нормальный взрослый человек должен съедать за один прием пищи, какова его норма?
Объем чашки. Причем в ней и салат, и первое, и второе, и компот.
- Куда же деваются излишки пищи, если человек должен съедать чашку, а съедает весь холодильник?
Любому врачу приходится бывать на патологоанатомических исследованиях, и мне не раз приходилось участвовать в подобных мероприятиях, когда вскрывали очень полных людей. Это вызывает почти шок, объем желудка у таких людей напоминает огромную сумку из большого супермаркета, т.е. желудок практически закрывает весь кишечник по объему, желудок у таких людей на весь живот. Он увеличивается, растягивается, причем до бесконечности – это очень страшно выглядит.
- Многие предпочитают сделать операцию по уменьшению желудка. Сможет она помочь таким людям?
- Илья Вадимович, расскажите, пожалуйста, об этих сигналах. Когда человек чувствует, что он сыт?
В головном мозге, на затылочной части, есть, так называемый, продолговатый мозг, в котором есть центр голода, подающий сигнал, что нужно кушать, и тогда человек ощущает чувство голода. Там же есть и центр насыщения, который сигнализирует, что человек наелся. Сигнализирует он тогда, когда первые молекулы еды всосались из пищеварительного тракта в кровь, дошли до мозга, и кровь начала омывать этот самый центр насыщения, получая сигнал, что всасывание пошло, т.е. можно говорить: «организм, ты сыт». В этот самый момент человеку и нужно отойти от стола. Центр насыщения не виноват в том, что мы успеваем объесться до того, как первые молекулы всосавшейся еды успевают дойти до мозга. Отсюда и все возможные правила: кушай не спеша, выйди из-за стола немного голодным и т.д. К сожалению, для многих людей сигналом насыщения служит не центр насыщения, а разбухший живот, в который физически уже ничего не влезает.

Получается, что когда желудок маленький, сигнал возникает достаточно быстро – дистанция меньше, а когда желудок большой, то человек «закидывается» едой, хотя ему и нужно чуть-чуть, до тех пор, пока еда до мозга не дойдет. Почему и говорят, что нужно кушать полчаса в медленном темпе: человек за полчаса, кушая медленно, успевает получить сигнал от центра насыщения еще до очереди десерта.
- Илья Вадимович, существуют ли какие-то советы по выбору пищи, чтобы облегчить контроль над своей насыщаемостью?
Мы говорим в основном о продуктах, дополнительно разжигающих аппетит, что их нежелательно употреблять. Но в целом рекомендации по выбору пищи очень сильно пересекается с темой правильной еды. Рассмотрим некоторые примеры.
- Соленые маринованные овощи. Человек в течение дня должен съедать некоторое количество соли, но мало кто знает, что нужное количество соли присутствует в трех кусках белого хлеба. Все, что солонее белого хлеба – излишнее количество соли. В такой тарелке с маринованными овощами содержится месячная норма соли. Пока мы молодые, у нас моча соленая, т.е. соль очень интенсивно выводится. Чем старше становится человек, тем больше она задерживается. Например, если человек хочет быстро потерять в весе хотя бы 3-4 кг – нужно ограничить себя в соленом: никакой соли в течение недели. Вода уйдет, и человек скинет 3-4 кг. В общем, чтобы не разжигать аппетит, от соленого лучше отказаться. Я уже не говорю о том, что гипертонику этого совсем нельзя.
- Мясо. Я сейчас скажу крамольную вещь, но мясо само по себе не является полезной едой для человека. Что делает мясо находящееся 4-5 дней при температуре 36,6 градусов? Оно разлагается, гнет. Т.е. в кишечнике любое мясо гниёт. Мясо очень долго идет по пищеварительному тракту. Поэтому для того, чтобы ускорить процесс выхода мяса из организма и получить пользу от его употребления, нужно заедать его огромным количеством клетчатки, которая содержится в зелени и сырых овощах. Тогда мясо не будет застаиваться в кишечнике, а будет быстрее выходить из организма.
- Салат. Салат сам по себе не вреден, вредно то, чем его в итоге, заправляют, а также солят.
- Кефир. Кефиру слава. Это продукт, который издревле используется для хорошего здоровья.
- Рис. Рис, как активированный уголь, является абсорбентом, только натуральным, который можно употреблять как пищу. Он как губка всасывает в себя избытки пищеварительных соков, воды, токсических веществ, и все это выводит из организма.
- Фрукты. Это источник витаминов. Но фрукты фруктам рознь. Нужно помнить, что фрукты имеют очень много сахара и глюкозы внутри. Опять-таки некоторые фрукты только разжигают аппетит, например, яблоко, в котором содержатся органические кислоты, повышающие аппетит. Если человек хочет побороть аппетит, то лучше съесть, например, грушу, которая способна нейтрализовать соляную кислоту и снизить уровень глюкозы в крови.
- Если все-таки человек переел, чего бы то ни было, вредной жирной пищи, либо овощей, что делать после этого?
Расплачиваться либо болезнями, либо разгрузочными днями. Стол с едой для разгрузочных дней состоит из риса, кефира, воды и несладкого чая. Опять-таки, нужно помнить, что разгрузочные дни показаны только для здоровых людей. Для людей с патологиями разгрузочные дни могут не пойти на пользу.
- Здоровый человек, разгрузочный день. Сколько нужно выпить кефира, риса?
Литр кефира в день, разумеется, дробно, по 200 мл. В промежутках можно использовать воду, несладкий чай, особенно травяные чаи.
Рис варить нужно грамм 200, что в итоге превращается в достаточно большой объем, который разделяем на 4-5 порций в день. Между этим опять-таки вода, несладкий чай. Можно дополнять это все шиповниковым отваром.
Илья Вадимович, спасибо большое за Ваш рассказ и за полезные советы. А нашим читателям напоминаем, что Ваше здоровье в Ваших руках, и только Вам решать: следовать нашим советам или оставить все, как есть.



