Страницы: 1
Ответить
RSS
Имплантация нижней шестерки. Мой отзыв с фото. Имплантолог Кондрашкин Ю.В., ортопед Алакаева Т.К.
 

Итак, друзья! Это произошло, я наконец решился на имплантацию отсутствующего зуба! Делюсь с вами информацией где, что и как.

Предисловие

История началась 3 года назад, когда мне удалили проблемный зуб (нижняя шестерка слева), из-за того, что зуб треснул спустя около 8 лет с момента установки большой анкерной пломбы. Удаление было проблемным, так как зуб был разрушен и его удаляли частями. Доктор тогда сказал, что надо ставить имплантат, когда все заживет (одномоментная имплантация в моем случае была невозможна).

Я помнил об этой рекомендации и почитывал информацию, понял, что мероприятие это серьезное и надо тщательно подойти к выбору доктора, клиники и самой имплантационной системы.

Пусковым моментом к тому, чтобы наконец решиться :D - стало то, что прийдя на очередную проф. чистку зубов, гигиенист сказал, что с противоположенной стороны у меня треснули пломбы из-за того, что преимущественно я жую на правой стороне…. То есть на той стороне, где есть все зубы в прикусе. А также, что слева (как раз где нет зуба) верхние зубы у меня прилично выдвинулись опять же из-за того, что нет нижнего зуба…

И тут я понял, что несмотря на то, что мне всего 32 года и все зубы на месте, кроме одного, проблему надо решать!

Консультация

Был я в нескольких клиниках и у разных врачей-имплантологов, но выбор пал на Юрия Витальевича Кондрашкина, который занимается именно имплантацией и хирургией, и больше ничем. Я, кстати, не люблю врачей-универсалов, считаю, что лучше специализироваться на чем-то одном и делать это лучше всех.

Консультаций у нас было несколько, так как доктор вначале сделал осмотр, затем смотрел КТ.

Кстати, по снимку КТ хорошо видно, что за эти 3 года кость на месте вырванного зуба деградировала, это место стало узким на фоне соседних зубов…

Выбор имплантационной сиситемы

На выбор доктор предложил 3 имплантационные системы: швецкая Астра Тех, немецкий Анкилоз и южно-корейский Имплантиум. Я остановился на импланте Ankylos немецкого производства.

Имплантация зуба. Операция. 5 ноября 2017

Весь процесс установки импланта зуба занял минут 25, было абсолютно не больно, но, конечно, меня местно обезболили ;) :)

По ощущениям похоже на установку большой пломбы. Единственный неприятный момент - это фиксация мембраны пинами, при костной пластике, но этот момент длится не более 1 минуты.

Синус-лифтингов у меня не было (так как имплантация была на нижней челюсти), поэтому ограничений и назначений не так много, но все же они есть.

Через 5-6 месяцев будет установка абатмента и через дней 10 после абатмента могу идти к ортопеду на установку коронки. Столь долгий срок (полгода) на приживление имплантата доктор дал из-за того, что:

- был дефект кости в месте потерянного зуба

- из-за этого была костная пластика

- из-за этого надо ждать пока новая кость нарастет и имплант приживется.

Назначения

Доктор Юрий Витальевич назначил мне антибиотики на 4 дня, и ванночки из хлоргекисидна после еды, при болях – Некст, который мне кстати не помог. Принял Найз.

На 14 день после операции – снятие швов.

Из ограничений – спорт на 1 месяц, баня, сауна, горячая ванна на 14 дней. Питание простое (исключить острое, соленое).

Ну и сказал, без самодеятельности, при необходимости – связываться с ним.

Реабилитация

Сегодня уже 5й день после имплантации, чувствую себя хорошо. Отек постепенно сходит, еще есть, но немного. Пик отека был на 2й день. Щека опухла как при флюсе. Была небольшая температура (до 38С) пару дней после операции, доктор предупреждал и это вариант нормы после операции.

Вот так. Далее мне предстоит ортопедическая часть, о которой также расскажу.

Фото и даже небольшое видео прилагаю -- след. постом.

Всем здоровья!

Изменено: Алексей 32 - 25.04.2018 16:17:51
 
Фото.
Мои таблетки и вид отека на первый и второй день.
implant2.jpg (29.55 КБ)
implant1.jpg (21.02 КБ)
implant3.jpg (22.97 КБ)
 
И фото КТ проблемного участка + ортопантомограмма сразу после операции (имплантации).
А также я и доктор. Спасибо доктору за работу!
snimok.jpg (31.46 КБ)
IMG_4777-1.jpg (20.14 КБ)
IMG_4792-11.jpg (32.84 КБ)
IMG_4792-22.jpg (11.36 КБ)
Изменено: Алексей 32 - 10.11.2017 14:44:50
 
Небольшой видео-ролик о том как это было :)

 
Спасибо за столь подробную информацию, теперь тоже задумалась о последствиях в случае отсутствия жевательного зуба - больше года((
Расскажите об остановке психологической и подходе доктора, я трусиха ещё та!!!
 
На какой день отек спал? Боли были? Как понять, что имплант зуба прижился?
 
Цитата
Guest написал:
На какой день отек спал? Боли были? Как понять, что имплант зуба прижился?

Отек на самом деле есть до сих пор, но не сильный, и не заметный. Сильный отек был на 2-3 день. Как орех за щекой. Сегодня уже 1,5 недели после имплантации. Все ок. В выходные сниму швы.

А имплант зуба приживается около 4-6 месяцев, поэтому выводы делать рано. Доктор говорил, что можно сильно простудиться, заболеть гриппом спустя несколько лет после успешной имплантации и может воспаление начаться вокруг импланта из-за того, что иммунитет ослаблен. Так что тут такое дело...
Изменено: Алексей 32 - 14.11.2017 20:33:02
 
Цитата
Оксана написал:
Спасибо за столь подробную информацию, теперь тоже задумалась о последствиях в случае отсутствия жевательного зуба - больше года((
Расскажите об остановке психологической и подходе доктора, я трусиха ещё та!!!

Психологическая подготовка)))) Ну мы же все люди взрослые, зубы уже растеряли))) Надо - делаешь. Сегодня стоматология на хорошем уровне - не больно, быстро, эффективно. Делать ведь надо! Кушать каждый день хочется))))
 
Фото на 5й и 7й день после имплантации. Внешне уже отека нет, но по ощущениям есть.
5-7den.jpg (25.87 КБ)
 
Приветствую! Сегодня ровно 2 недели с момента имплантации. Был на осмотре, швы не сняли, доктор сказал, что есть еще припухлость и швы должны "расслабиться". Хожу еще 4 дня. :)
Такие новости.
 
Всем добрый вечер! Ура-ура! Я снял швы в Понедельник 27 ноября. Итого я проходил с ними 22 дня! Возможно немного ПЕРЕходил, тк не смог попасть на прием к доктору пораньше из-за дел. Но доктор сказал, что переходить со швами - ничего страшного. Швы снимать было не больно, анестезия не потребовалась :)
Все! Теперь ждем ортопедический этап (установка самой коронки), после приживления имплантата. Мне сказали на приживление - 6 месяцев.
26-nov-17.jpg (19.05 КБ)
 
Всем доброго дня, немного пропал, но все-таки напишу, что было со мной в декабре... Примерно через несколько дней после снятия швов у меня случился "инцидент". Чистил зубы и задел щеткой место имплантации и тут же у меня вылез кусочек десны прямо по середине... :o я пару дней походил - не уходит, стал звонить доктору, он пригласил на прием. При осмотре, док сказал, что не очень хороший знак. :oops: Уколол анестезию, убрал этот грибоподобный кусочек десны, швов не накладывал. Назначил ванночки с хлоргексидином каждый раз после еды на неделю....
Напугал, что если не заживет нормально, придется ставить формирователь десны :o

Но, все обошлось, :) полоскал, точнее делал ванночки (наливаешь в рот хлоргексидин и держишь минуту) стабильно, чистил аккуратно, старался больше не задевать это место.. и все обошлось, сейчас уже как почти 3 месяца после имплантации, все нормально. Еще 3 месяца и буду ставить абатмент.
 
Интересно... пишите дальше пожалуйста, очень познавательно, и если можно - фото выкладывайте. У меня будет имплантация летом, читаю сейчас отзывы и статьи... Спасибо! Удачной постановки коронки!
 
Всем доброго дня!

Наконец я дожил до второго этапа импланатции моей нижней 6-ки (жевательного зуба). Несколько недель назад мне поставили формирователь десны и через недельки две сняли слепки для изготовления коронки. После майских праздников, надеюсь, наконец-таки поставлю коронку и начну полноценно жевать!

Этот этап (ортопедический) я уже делаю у другого доктора - врач-стоматолог, ортопед, хирург Алакаева Тамара Казбековна.

Не обошлось без инцидентов.
При установке формирователя десны доктор сказала, что есть дефицит десны в месте импланта и возможно потребуется пластика местными тканями+пересадка лоскута с неба, так как своих тканей не хватает :o

"лоскут с неба" меня не на шутку напугал, решили подождать, пока "приживется" формирователь десны... и ура! он сделал свое дело, десна подросла и дефицит тканей практически исчез :idea:

В этот чудесный день, Тамара Казбековна сняла швы, открутила формирователь, поставила трансфер для будущей коронки и сняла слепки. Потом трансфер выкрутила, поставила снова формирователь десны. Жду коронку после майских. Выбрал по совету доктора Алакаевой обычную металлокерамику, которую при необходимости можно всегда открутить и посмотреть что там... Цена коронки около 30тр. + работа доктора 10тр. и около 5тр на формирователь, слепки..

В след. комменте - фотки.
 
И фотки, как обещал.
DSC01100-forum.jpg (27.37 КБ)
DSC01118-forum.jpg (24.31 КБ)
DSC01122-forum.jpg (25.67 КБ)
DSC01147-forum.jpg (25.75 КБ)
 
И сама доктор - Тамара Алакаева, спасибо большое за проделанную работу :idea:
DSC01087-forum.jpg (16.97 КБ)
 
2018г:
25 марта установали формирователь десны
17 апреля открутили формирователь для того, чтобы снять слепок для изготовления коронки (фотка от 17 апреля к посту прикреплена)
05 июня поставили коронку на имплантат!!!
УРА, товарищи!
Зуб есть!
DSC01772-web.jpg (46.73 КБ)
zub-est.jpg (32.31 КБ)
Изменено: Алексей 32 - 23.08.2018 19:52:18
 
Коронка была выбрана винтовая, чтобы в любой момент ее можно было снять, почистить под зубом, заменить эту коронку и тп. не меняя сам имплант.

Ощущения от импланта: ощущается как родной мертвый зуб, никакого дискомфорта, но требует больше внимания при чистке зубов, ухода нитью, чистке у стоматолога (со всеми допами), ирригатора, 2 раза в день чистки. Впрочем вкладка требует чуть меньшего внимания, плюс-минус одно и тоже. Но надо понимать что это менее крепкий зуб и грызть что то на нем дискомфортно, зубная вкладка, например, на мертвом зубе более монолитна. Всем спасибо, берегите свои зубы и ухаживаете за ними.
 
Ребята спасибо за инфу, как раз ищу где сделать имплантацию нижнего зубика :) Учту ваши советы
 
Цитата
Алексей 32 написал:
Коронка была выбрана винтовая, чтобы в любой момент ее можно было снять, почистить под зубом, заменить эту коронку и тп. не меняя сам имплант.

Ощущения от импланта: ощущается как родной мертвый зуб, никакого дискомфорта, но требует больше внимания при чистке зубов, ухода нитью, чистке у стоматолога (со всеми допами), ирригатора, 2 раза в день чистки. Впрочем вкладка требует чуть меньшего внимания, плюс-минус одно и тоже. Но надо понимать что это менее крепкий зуб и грызть что то на нем дискомфортно, зубная вкладка, например, на мертвом зубе более монолитна. Всем спасибо, берегите свои зубы и ухаживаете за ними.
РЕБЯТА, ПРИВЕТ! ВАЖНЫЙ АПДЕЙТ ПО ВИНТОВОЙ КОРОНКЕ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ НА ФОТО. :!: ОНА СЛОМАЛАСЬ У МЕНЯ ЧЕРЕЗ 2 года после "эксплуатации". С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ? У меня она стала шататься. Я пришел к Тамаре Алакаевой, она мне ее закрутила, стало лучше, ушел. Потом опять она стала шататься.. снова пошел к Тамаре Казбековне. Она долго на нее смотрела-смотрела, крутила-крутила и говорит... надо ее вынуть... и не может вынуть! :o Ковырялась час, не меньше, у меня во рту, не могла вытащить. Я уже начал паниковать... В итоге помог коллега Тамары Алакаевой вытащить эту ЗЛОСЧАСТНУЮ ВИНТОВУЮ КОРОНКУ, вытаскивали ее еще полчаса наверное... КОРОЧЕ, она сломалась, обломилась ее ножка, этой коронки, прямо внутри импланта. Если бы эту тонкую ножку не вынули, мне пришлось бы удалять имплант... :o ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ?!!! НИКОГДА НЕ СТАВЬТЕ ТАКИЕ КОРОНКИ НА ЖЕВАТЕЛЬНЫЕ ЗУБЫ. ОГРОМНЫЙ ЖЕВАТЕЛЬНЫЙ ЗУБ НА ТОНКОЙ НОЖКЕ!!!
КОРОНКУ ЗАМЕНИЛ НА ДРУГУЮ ОРТОПЕД. КОНСТРУКЦИЮ: циркониевая коронка (литая, цельная конструкция). До этого стояла металлокерамика (нецельная конструкция). ПОЭТОМУ! Если коронка на импланте стала подвижной, и уж тем более стала шататься. Срочно обращайтесь к врачу.


Пишу от гостя, не могу войти в своего пользователя. Надеюсь моя информация будет полезной
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)

Оставить комментарий без регистрации:

Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Загружаемый размер изображений не более 50 кб
Отправить Отменить