Страницы: 1
Ответить
RSS
Глаукома лечение в Москве и Спб - отзывы
 

Пройти лечение глаукомы в Москве и Санкт-Петербурге. Ждем Ваши отзывы.

СПРАВКА:

Глаукома – это хроническое заболевание глаза, при котором повышенное внутриглазное давление сопровождается патологическими изменениями в зрительном нерве и, как следствие, приводит к необратимому ухудшению зрения вплоть до полной слепоты. Такая слепота, в отличии от вызванной катарактой, не поддается лечению т.к. погибает зрительный нерв. Глаукомой страдают люди, в основном, в возрасте от 40 лет, однако есть случаи юношеской и глаукомы у новорожденных.

Симптомы глаукомы:
  • Повышение внутриглазного давления;
  • Сужение поля зрения;
  • Изменение зрительного нерва.
Формы глаукомы:
  1. Открытоугольная глаукома наиболее распространенная форма данного заболевания (более 90% случаев) и наиболее трудно диагностируемая.
  2. Закрытоугольная глаукома возникает намного реже и по большей части у людей, страдающих дальнозоркостью. Часто протекает в виде приступов. Острый приступ такой формы глаукомы имеет характерные признаки: значительное повышение внутриглазного давления (до 60-80 мм ртутного столба), сильная боль в глазу, головная боль. Нередко во время приступа может появиться тошнота, рвота, общая слабость. Зрение в больном глазу резко падает.
  3. Врожденная глаукома – при неё у новорожденного обнаруживается повышенное внутриглазное давление (ВГД) и в некоторых случаях увеличение глазного яблока. Причиной этой формы глаукомы являются врожденные дефекты строения дренажного аппарата глаза. Её лечение проводят в детских отделениях больниц в раннем возрасте.
  4. Вторичная глаукома является следствием других заболеваний глаз. Причиной повышения ВГД при вторичной глаукоме служит нарушение оттока внутриглазной жидкости. При этой форме глаукомы снижение остроты зрения, сужение границ поля зрения, развитие атрофии зрительного нерва происходит на фоне нормального ВГД.
Существует три метода лечения глаукомы:

Медикаментозное (консервативное): применяются глазные капли, понижающие ВГД (например, тимолол, бетоптик, трусопт, ксалатан, бетадин). Однако они имеют несколько существенных недостатков: их нужно закапывать через строго определенный промежуток времени, при длительном применении их эффективность может снижаться, плюс индивидуальная непереносимость компонентов этих препаратов;

Хирургическое:

  • Метод НГСЭ - непроникающая глубокая склерэктомия. Она наиболее эффективна при открытоугольной форме глаукомы. Особенностью НГСЭ является то, что для облегчения оттока жидкости из передней камеры глаза не создают сквозные отверстия, а хирургически или лазером истончают периферический участок мембраны роговицы, который обладает естественной влагопроницаемостью. НГСЭ может сочетаться с имплантацией специальных коллагеновых дренажей, которые препятствуют рубцеванию тканей и снижению эффекта операции в будущем. Она проводится без вскрытия глазного яблока;
  • При закрытоугольных глаукомах могут применяться как традиционные операции (ИАГ-лазерная иридотомия, склерангулореконструкция (САР)), так и метод удаления прозрачного хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы (при несоответствии величины хрусталика величине глаза).
Лазерное - направлено на устранение внутриглазных блоков, возникающих на пути оттока внутриглазной жидкости в глаз. Сейчас в лазерной хирургии чаще всего применяют два вида лечения: в первом случае действие лазера основано либо на нанесении на зону трабекулы локального ожога с последующей атрофией и рубцеванием ее ткани. Во втором, это действие основано на микровзрыве, который сопровождается разрывом ткани и ударной волной (лазеры-деструкторы). Преимущество этого метода в том, что глазное яблоко не подвергается хирургическому воздействию. К сожалению, луч лазера может помочь не всем больным глаукомой. Для подавляющего же большинства пациентов, страдающих этим недугом, самым эффективным методом лечения является хирургическая операция.

Не смотря на то, что хирургическое вмешательство не способно полностью вылечить глаукому, однако оно позволяет на годы отказаться от медикаментозного лечения и облегчить режим применения капель. Операции при глаукоме можно проводить повторно.

 
Я так поняла, раньше глаукому лечили только с помощью операции, но сейчас и другие методы появились. В частности, маме делали лечение с помощью лазерной терапии, в офтальмологической клинике "Новый взгляд". Причем эта терапия безболезненная, сама процедура длилась недолго, и реабилитационный период был короткий, где-то неделя. Но самое главное, что мама после этого стала видеть намного лучше. Хотя конечно, все методы лечения индивидуально назначают. Так что в любом случае, надо консультироваться с доктором.
 
Подскажите. Бабушке поставили диагноз глаукома. Оказывается уже давно развивалась, а бабуля молчала. Вот и итог - запустила. В каких клиниках Мск это лечат у пожилых? Какие методы, неужели операция? Буду благодарна за советы, время не ждет ((
 
Цитата
Лика Ленивка написал:
Подскажите. Бабушке поставили диагноз глаукома. Оказывается уже давно развивалась, а бабуля молчала. Вот и итог - запустила. В каких клиниках Мск это лечат у пожилых? Какие методы, неужели операция? Буду благодарна за советы, время не ждет ((
В наше время все лечат. Вот только глаукома достаточно серьезное заболевание глаз. Есть опасность ослепнуть почти полностью. Если бабушка уже прошла медикаментозное лечение, а результата нет, то остается хирургическое вмешательство. Поторопитесь!! Глаукома быстро прогрессирует
 
Цитата
Дина Духова написал:
Цитата
Лика Ленивка написал:
Подскажите. Бабушке поставили диагноз глаукома. Оказывается уже давно развивалась, а бабуля молчала. Вот и итог - запустила. В каких клиниках Мск это лечат у пожилых? Какие методы, неужели операция? Буду благодарна за советы, время не ждет ((
В наше время все лечат. Вот только глаукома достаточно серьезное заболевание глаз. Есть опасность ослепнуть почти полностью. Если бабушка уже прошла медикаментозное лечение, а результата нет, то остается хирургическое вмешательство. Поторопитесь!! Глаукома быстро прогрессирует
ужас какой, а что делать в таком случае? у папы глаукома, только вторична - к катаракте бонус (( это наверно надо точно оперировать?
 
Лика я бы посоветовала свозить бабулю на консультацию в Эксимер на Марксистскую.
Я там делала лазерную коррекцию, но сама клиника немаленькая, и профильная по глазным заболеваниям.
Там точно меняют хрусталики, я говорила с людьми, пока ждала доктора пару раз
Думаю и вам помогут с глаукомой, почти уверена!
Ну или в другую клинику, главное не затягивайте, сами же говорите что болезнь запущена
 
Елизавета Макеева,Точно или не точно скажет врач. Я думаю да, у меня была одна закрытая глаукома, все равно пришлось хрусталик менять. Но я не жалею - все оказалось не так старшно как я себе рисовала. В тот же день домой отпустили )). Но потом конечно щадящий режим надо соблюдать какой то период.
 
Цитата
Надежда Павлова написал:
Лика я бы посоветовала свозить бабулю на консультацию в Эксимер на Марксистскую.
Я там делала лазерную коррекцию, но сама клиника немаленькая, и профильная по глазным заболеваниям.
Там точно меняют хрусталики, я говорила с людьми, пока ждала доктора пару раз
Думаю и вам помогут с глаукомой, почти уверена!
Ну или в другую клинику, главное не затягивайте, сами же говорите что болезнь запущена
Тут я могу подсказать, что есть в Эксимере хороший специалист по глаукоме. Я у него делала - Кузнецов фамилия. Можно к нему, рекомендую, опытный, вежливый, внимательный - ничего не упустит, точно вам говорю.
 
Цитата
Дина Духова написал:
Цитата
Надежда Павлова написал:
Лика я бы посоветовала свозить бабулю на консультацию в Эксимер на Марксистскую.
Я там делала лазерную коррекцию, но сама клиника немаленькая, и профильная по глазным заболеваниям.
Там точно меняют хрусталики, я говорила с людьми, пока ждала доктора пару раз
Думаю и вам помогут с глаукомой, почти уверена!
Ну или в другую клинику, главное не затягивайте, сами же говорите что болезнь запущена
Тут я могу подсказать, что есть в Эксимере хороший специалист по глаукоме. Я у него делала - Кузнецов фамилия. Можно к нему, рекомендую, опытный, вежливый, внимательный - ничего не упустит, точно вам говорю.
спасибо, а вы вот прооперировали - и как теперь зрение? все наладилось?
 
Елизавета Макеева,Как минимум я прекратила слепнуть. Но все равно приходится периодически ездить к врачу, даже после удаления нужно наблюдение у офтальмолога. Дедают проверку зрительных функций, не дай бог рецидив пропустить ((. Но в целом ситуация со зрением конечно же намного лучше
 
Мы лечились в АО "Медицина" с дедушкой, делали у Баевой. Зрение устаканилось, падать перестало. Теперь наблюдаемся раз в месяц у нее, пока ситуация стабильная)
 
буду тоже лечить, но скорее всего ближе к лету...
 
Я лечу свою глаукому в «Новом взгляде» http://www.nlv.ru/lechenie-glaukomy-operatsiya . Делал лазерную иридэктомию по назначению лечащего врача. Облегчение ощутимое. Буду наблюдаться и лечиться дальше. Главное – не запускать!
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)

Оставить комментарий без регистрации:

Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Загружаемый размер изображений не более 50 кб
Отправить Отменить