Страницы: 1
Ответить
RSS
Сделала УЗИ, нашли кисту яичника...
 
Сделала УЗИ на 25 день цикла, была цель посмотреть сосуды матки (узи на 19-24 день цикла), доктор "обрадовал" - цикл был не овуляторный (не было овуляции), да еще и нашел образование в левом яичнике на 28 мм. Предположительно - киста яичника, еще и двухкамерная... Я малость в шоке. Связалась сразу с гуру - профессором-гинекологом, он успокоил, говорит, что узи нужно повторить сразу после менструации, в первые два дня после месячных хорошо визуализируются яичники и можно увидеть, есть там что-то или нет. Может и уйдет киста, после месячных, а может уйдет через пару циклов, в общем успокоил, а то я распаниковалась..
 
У меня тоже 2 кисты диагностировали... Пока наблюдаю, когда думаю об этом, сильно расстраиваюсь. Очень боюсь операции. Надеюсь кисты уйдут в след. циклах. Пью всякие биодобавки, витамины.
 
Пить надо не витаминки и биодобавки, а ОК (оральные контрацептивы), чтобы выключить функцию овуляции и дать отдых репродуктивной системе. Киста без такого питания может уйти. А не уйдет - уже на операцию. Но ОК должен подобрать врач, имеется в виду, а то у нас любят женщины сами себе все подбирать) Пиши как дела, полезная информация.
 
Да, кисты - неприятная находка на УЗИ! Но следить за ней обязательно нужно! Киста яичника опасна тем, что может разорваться, соответственно, может возникнуть кровотечение. И это уже экстренная хирургия, тк можно и погибнуть из-за этого. А при экстренной хирургии, как известно, особо не нянькаются, могут и живот весь открыть. А потом спайки будут по всей брюшной полости: проблемы с кишечником, придатками матки.. Поэтому глупо не наблюдать и не думать что делать дальше. Нужно наблюдать, пропивать ОК (выключать яичники), и если киста не уходит, а наоборот увеличивается в размерах - оперировать. Лучшая методика оперирования - лапароскопия. Когда через небольшие проколы делается операция, травма минимальна, удаляется (вылущивается) только капсула кисты, здоровые ткани яичника не затрагиваются. И такую операцию нужно делать планово, в хорошей клинике и у проверенного специалиста.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)

Оставить комментарий без регистрации:

Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Загружаемый размер изображений не более 50 кб
Отправить Отменить