Страницы: 1
Ответить
RSS
Дермойдная киста яичника - лечение
 
Дермойдная киста яичника, еще один вид кист яичников. Ставили ли вам такой диагноз? Как лечили? Делимся знаниями и своим опытом, помогаем другим девушкам и женщинам, кому ставят такой диагноз.
 
У меня диагностировали дермоидную кисту. Причины ее появления не известны до сих пор, а ее содержимое - волосы, ногти, зубы - вводят в ужас. Откуда берется ЭТО в яичнике? Киста была расположена в самом яичнике, что характерно для дермоидных кист, и никак себя не проявляла, и около 35 лет вылезла. Стала расти, на плановом узи заметили, потом повторила узи - рост. Наблюдала 2-3 цикла и уже морально готовилась к лапароскопии.
К слову дермоидная киста никак, кроме как лапароскопией не лечится, то есть проводится хирургическое удаление дермоидной кисты, и выбирать лучше малоинвазивную операцию с применением лапароскопической техники. Оперировалась я в частной клинике, заплатила около 40тр.

Больше всего пугает, что дермоидная киста может рецидивировать, статистика говорит о 30% рецидивов, то есть после удаления она может вырасти снова. Я после операции пила гормоны, давала отдых яичникам. Сейчас раз в 4 месяца обязательно хожу на узи.
 
Я прооперировала 2 недели назад эту кисту, дермоидную, подробно расписала здесь: https://estetmedicina.ru/forum/forum12/topic2333/. Что сказать, неприятно, но что делать! Хорошо, что есть сейчас такие малоинвазивные методики, когда без огромных разрезов делают операции. Большая хирургия из маленьких разрезов. Как звучит! Моя мама в свое время оперировала кисту и миому, и у нее огромные рубцы на животе, сантиметров по 15, и в букет после операции она получила спаечный процесс в малом тазу, какие-то дискомфорты все время терпит. Медицина так продвинулась в этом плане, не нарадуюсь. Да что уж там, если еще в советское время ставили непроходимость маточных труб - это же был приговор для советской женщины, а сейчас можно трубы прооперировать или сделать Эко.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)

Оставить комментарий без регистрации:

Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Загружаемый размер изображений не более 50 кб
Отправить Отменить