Страницы: 1
Ответить
RSS
Что лучше: имплантат или коронка+культевая вкладка зуба ?
 
Интересно ваше мнение, особенно разбирающихся.

Мертвый зуб. Стоит огромная пломба и от зуба остались тонкие стенки, при этом есть корень, который, скажем, хорошо запломбирован.
Что лучше - удалить такой зуб и поставить на его место имплантат или все-таки зуб такой НЕ удалять и поставить коронку или зубную вкладку+культевую вкладку.

Ваше мнение?
Изменено: Алексей 32 - 26.02.2018 22:33:10
 
Культевая вкладка и имплантат
 

Всему свое время. Определять, нужно ли удалять зуб или нет, должен врач. Если он вам советует, то лучше это сделать и поставить имплантат. Если показаний к удалению нет, стоит походить со своим зубом.

 

Если сохранено плотное дно зуба, корень выше или хотя бы на уровне десневого края, то однозначно можно установить коронку-вкладыш. Целесообразность определяет врач-ортопед. Данная система может прослужить достаточно долгий срок. Имплантат не всегда панацея. Иногда можно прибегнуть к альтернативным способам лечения.

Если у зуба мягкое дно, и есть трещины, то врач предложит удалить его, несмотря на то, что корни могут выглядеть хорошо. Коронка-вкладыш достаточно тяжелая, тяжелее пломбы. При нагрузке на нее, к примеру, при пережевывании пищи, она оказывает большое давление на дно зуба, которое может просто треснуть. В этом случае зуб все равно придется удалить, поэтому нет смысла ставить коронку-вкладыш.

 
Если есть возможность то желательно имплант, причем винтовой, т.к. нет смысла оставлять остатки корня и городить туда коронку на винте, так как ей там даже не на чем держаться. Такой зуб (вкладка+коронка) простоит у вас лет 10 в лучшем случае, далее киста, гранулема на корне и удалять зуб и уже имплант. То есть к имплантации вы все равно придете. Но есть нюанс, важно делать имплантацию сразу после удаления такого зуба, не затягивать, пока есть кость и не ушла десна.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)

Оставить комментарий без регистрации:

Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Загружаемый размер изображений не более 50 кб
Отправить Отменить