Страницы: 1
Ответить
RSS
Диета (питание) после ринопластики
 

Не так давно я сделал операцию по изменению формы носа, ринопластика, и хотел бы отдельно осветить тему питания после этой операции, ведь чем правильнее мы питаемся, тем быстрее спадают синяки, отеки. Мне такая диета помогла почти полностью избавиться от отеков на 3 день, а на 4й уже и синяки пожелтели!

- Начну с того, что жевать после операции первые 2-3 дня было трудно, во-первых, потому что дыхание возможно только через рот, а во-вторых, потому что на нёбе у меня был синяк. Поэтому первые дни после ринопластики я питался исключительно легко пережевываемой пищей: пюре, суп, каши.

- Далее, доктор сказал не кушать ничего горячего и холодного, пища должна быть только теплая.

- Важно! Ограничить, а еще лучше исключить сладкое, соленое, острое.

- Не пить чай, кофе. Пить только чистую воду и максимум 1,5 литра в день. В этот объем включен и суп, и водянистые фрукты и другие продукты, содержащие жидкость.

- Не пить и не кушать после 20:00 часов, иначе на утро – гарантирован отек. Как объяснял доктор, вечером все процессы замедляются и вся потребленная пища и жидкость уйдет в отек.

- Исключить вредные продукты: чипсы, шоколадки, фаст-фуд.

- Пища должна быть простой, приготовленной на пару, либо тушенная.

Например: вареная куриная грудка, индейка, пюре, суп куриный с лапшой, суп грибной, каша овсяная, рисовая, салаты, мясо, рыба (не жаренная), овощи – не ограничено. Фрукты неводянистые и легкоперевариваемые: бананы, груши.

Отмечу, что до операции я видел девушку на повторном визите к доктору, у нее сильно опухли щеки и нос на 18 день после рино, так как она поела арбуз, а это сахар и много воды. Я свои синяки решил не кормить, вспомнив это.

Кому интересно – моя история ринопластики здесь!

 
я и не знала про такие нюансы ! диета после рино! спасибо, полезная статья от вас!
если не ошибаюсь, вы у Алексанян делали рино?
 
Да, мой отзыв в другой ветке. Ссылка на него есть.

Хорошо, что написал пост - уже почти 5 мес. прошло и я уже это все (особенности питания) плохо помню, а тогда было мега актуально!

Из дополнений, конечно, исключить алкоголь как до, так и после операции, и, если возможно, ограничить курение!
 

Друзья, делюсь универсальной диетой после операции.

Цель диеты: специальная диета, которая обеспечивает оптимальное питание больного в энергоемких продуктах при условии, что больному не была прописана врачом определенная диета.

Характеристика диеты: эта диета рассчитана на людей, не занимающихся физическим трудом, однако в ней сохранено нормальное количество белков, жиров и углеводов с увеличенным содержанием витаминов и исключением трудно усвояемых и жирных продуктов.

Кулинарная обработка пищи: обычная и разнообразная, температура пищи нормальная.

Химический состав и калорийность диеты: белки – 100 г (из них 65г животных), жиры – 100 г (80 г – животные), углеводы – 400-450 г (содержание сахаров – 100г). Калорийность диеты составляет от 3000 до 3200 ккал. Масса рациона – 3 кг. Количество потребляемой жидкости – 1,5 литра.

Продукты, разрешенные к употреблению: ограничения практически отсутствуют.

Продукты, которых следует избегать: запрещается употреблять в пищу жирные сорта мяса, трудно усвояемый жир (свиной, говяжий, бараний); мясо жирной птицы (утка, гусь), наваристые мясные и рыбные бульоны; мозги; крепкий кофе, алкогольные напитки; овощи с грубой клетчаткой (редис, брюква, репа и др.).

 
ох, какая полезная информация, спасибо большое, я и не знала, что так важно- питание после операции. Надо будет подробнее спросить об этом у своего доктора- Саратовцева Дмитрия Михайловича!
Заодно и похудею немного после операции, да и вообще буду тщательнее следить за собой, у прекрасного носика все должно быть прекрасно
 
Оперировалась недавно, ринопластика у Казанцева Евгения. 2 года назад у него же увеличивала грудь,поэтому как вести себя в реабилитационный период знаю.но с ринопластикой свои нюансы,горячее не пить ни есть а первые дни. Сладкое ела...без этого не могу. Спать на спине и на 3подушках надоедало.но терпимо. Диеты не придерживалась строгой,но я не пью в принципе и острое не ем в обычной жизни
 

Всем доброго времени суток,.,хочу поделиться с вами своей историей ринопластики. Именно эта работа ( фото ниже ) вдохновила меня на операцию , так как носы очень похожи, что мой, что девушки. Настолько похожи, что словами не передать..я была очень удивлена, и так приятно шокирована., увидев работу с итоговым результатом..ни народном сайте и форуме я такого не видела…восторг. Если хирург с такими носами справляется и превращает их в носики..уау!!!! первую неделю я показывала эти фото всем- коллегам, друзьям и родным…почти все поддерживании в принятом решении на счет рино, так как знали, какой это для меня дискмофрт , проблема и комплексы..

Никаких травм или проблем с дыханием , не считая хронического синусита - не было. Это вообще была моя первая пластика. Насмотревшись и начитавшись вдоволь про хирурга , я поехала в Арт Пластик. Да,да , к знаменитому хирургу Тиграну Альбертовчиу- главному волшебнику по носам, как его нарицают в просторах интернета. Волнительная встреча, разговоры ..и о чудеса, вижу свой смоделированный новый нос на мониторе компьютера. Бывает ли такое??? Бывает, уверил Алексанян , и началась подготовка к рино.

И ждала и боялась операции одновременно, но все рекомендации врача были записаны и выучены наизусть, ехала с боевым настроем и подготовленная. Операция прошла по плану, в клинике невероятный персонал.. очень доброжелательные медсестры, все улыбаются и готовы помочь тебе, потрясающая атмосфера, очень уютная и располагающая. Это очень ценно! Сразу видна армия профессионалов, знающих толк в деле. Тигран Альбертович .. у меня слов нет, чтоб описать все эмоции и выразить благодарность этому человеку. Смело можно называть его гением, это так. Знаете ,как аргентинскому футболисту Леонелю Месси за его заслуги в футболе и потрясающую игру выделили слово в испанском языке «imessionante» , означающее великолепную игру, играть , как Мессии, которое введено теперь с словарь и пущено в речевой оборот, так и с Тиграном Альбретовичем можно сделать, недаром многие пишут в отзывах, что ринопластика и Алексанян - это синонимы, потому что лучше него никто не делает ринопластику.

Что касается моей реабилитации…

Первую неделю ходила с пластиковым фиксатром,а до этого -внутриносовые тампоны, все это нужно для сохранения формы носа,плюс они впитывают выделения, что помогает уменьшить отечность.

Отеки, снияки припухлости со временем исчезают и ты начинаешь кайфовать от своей новой формы носика… Пока еще прошло недостойно времени, операция была недавно, фото выложу чуть позже. Просто взгляните на ту работу, которая вдохновила меня на пластику.. нее все началось :)

[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d38/1807/7d/6133b0217e31.png[/img][/url] [url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c25/1807/a4/272b276846d4.png[/img][/url]
 
Про отеки все доктора предпреждают обычно, арбузы не знала что нельзя есть, а вот воду пить надо в достаточном количестве.
 
а почему холодное нельзя кушать?
 
Цитата
Тининка написал:
а почему холодное нельзя кушать?
Нос отморозить можно)
 
Я и не знала, что какие-то ограничения по питанию могут быть
 
чтобы не усугублять отек- все стандартно по ограничению воды., фруктов сочных))) вечером ну и соль конечно же
а то моя подруга однажды после рино съела арбуз
весело же было )))
я сама делала пластику у Алексаняна - он крайне грамотно описал все ограничения и дал советы по восстановлению.
 
а если не получится сдержать ?
Изменено: Ирина Юрьева - 03.05.2022 00:15:48
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)

Оставить комментарий без регистрации:

Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Загружаемый размер изображений не более 50 кб
Отправить Отменить